«МАГИЯ СИНЕЙ СКАТЕРТИ»

«МАГИЯ СИНЕЙ СКАТЕРТИ»

Уникальный альбом, который условно можно назвать «Магия синей скатерти», издан в Тбилиси Международным культурно-просветительским Союзом (МКПС) «Русский клуб». В нем представлены хранящиеся в Государственном музее народного и прикладного исусства Грузии и в частных коллекциях работы Александры Костюриной-Тавадзе – текстиль, зарисовки, эскизы.

Как пишет автор-составитель альбома Олеся Тавадзе, это – созданные с почитанием грузинской традиции синие скатерти и авторские многоцветные вариации, исполненные на шелку в сложнейшей технике свободной росписи жанровые композиции. Руководитель проекта президент МКПС «Русский клуб» Николай Свентицкий.

Александра Григорьевна Костюрина-Тавадзе (1900-1978) родилась в дворянской семье в украинском городе Бердянске, окончила гимназию благородных девиц и Московское Строгановское высшее художественное училище. Жила и работала в Ленинграде. Выйдя замуж за профессора биологии Пимена Тавадзе, переехала в Тбилиси, работала художником на шелкоткацкой фабрике и в Музее народного и прикладного искусства.

«Годы в Грузии – это годы приобщения к грузинской культуре, восторженность грузинской письменностью, имеретинским деревянным зодчеством, хевсурской одеждой, тушинскими коврами, вышивкой, рукотворной утварью и синей скатертью», – отмечает Олеся Тавадзе.