Её восхвалят сыновья русские как начинательницу, ибо и после смерти она молилась Богу за Русь

Её восхвалят сыновья русские как начинательницу, ибо и после смерти она молилась Богу за Русь

24 июля – в день памяти Святой равноапостольной Ольги Союз русских женщин Грузии «Ярославна» по сложившейся традиции организовал паломничество в Ольгинский женский монастырь, расположенный в предгорье древней столицы Грузии городе Мцхета.
Более четырнадцати веков назад на грузинской земле возвышались стены монастыря, который был возведен в честь великомученицы Екатерины. Затем следы монастыря в летописных данных исчезают надолго и появляются вновь только в конце XIX века.
Ольга Горнич, жена русского инженера, начальника дорожной станции Мцхета, гуляя по окрестностям, случайно обнаружила в расщелине предмет – крест. Рабочие произвели раскопки, и, о чудо, взору людей предстала церковь. В начале прошлого столетия монастырь был реконструирован, освящен и наречен Ольгинским, в честь княгини Ольги на Руси, жены киевского князя Игоря, еще в 957 году, принявшей христианство.
Сегодня монастырь все так же стоит в своем первозданном виде: маленькая, каменная базилика, чуть поодаль – аскетические монашеские кельи да уходящее в гору монастырское кладбище.
В этом году в восхождении к монастырскому комплексу приняли участие руководители и члены объединений российских соотечественников, входящих в Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии и его исполнительного комитета. Мероприятие было поддержано Секцией интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии, сотрудники которой также на протяжении всех лет курируют вопросы оказания помощи монастырю. Достаточно привести пример помощи в проведении работ по газификации монастырского комплекса. В этом году в качестве дара монахиням монастыря была передана материальная помощь и запас необходимых медикаментов. 
Гостей встретила печальная новость – месяц тому назад скончалась матушка Матрона, одна из последних русских долгожительниц монастыря. Нынче в монастыре, переданном в ведение Грузинского православного Патриархата, здравствует последняя русская матушка Вера, перешагнувшая порог 90-летия. Именно с ее проповеди и началась поминальная служба в честь одной из самых почитаемых в русском православии святых — Святой Ольги. После продолжительной службы прихожане и гости монастыря были приглашены на праздничную трапезу, где почтили память Святой и всех служивших ей сестер, упокоенных во дворе монастыря. Уходя, еще раз поклонились свежей могиле новопреставленной матушки Матроны, пожелали здравия матушке Вере и сестрам, взяв обещание встретить нас под Новый год.

Председатель Международного союза друзей России
Михаил Татевосов