Соотечественники из Грузии: Москва — великий и красивый город

Соотечественники из Грузии: Москва — великий и красивый город

«Здравствуй, Россия»! Вот что могли воскликнуть 18 ребят из Грузии, ступив на российскую землю. Да, грузинские ребята — победители творческих конкурсов, олимпиад и активисты организаций российских соотечественников — оказались в числе тех счастливчиков, которым выпал шанс с 1 по 8 августа 2016 года поехать в Россию по программе поддержки соотечественников.

Поездка в Москву стала для них прекрасной возможностью реализовывать знания и добывать новые.
Детей сопровождали педагог Анжела Арутюнян (Батуми) и активист детской театральной студии Юрий Ковалёв (Рустави). Несмотря на различные организационные накладки и недоразумения, поездка запомнилась интересными экскурсиями по Москве и Подмосковью (Коломна, Сергиев Посад). Ребята побывали на знаменитой на весь мир киностудии «Мосфильм», посетили Третьяковскую галерею и ВДНХ.

Неизгладимое впечатление произвел на всех Храм Христа Спасителя, и, конечно, никого не оставили равнодушными цветочные часы и Парк Победы на Поклонной горе, где главная аллея «Годы войны», расположенная между площадью Победы и Центральным музеем ВОВ, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны.

Там же, на Поклонке возведено 225 фонтанов с алой подсветкой — столько недель продолжалась война и лилась кровь. В центре площади — обелиск высотой 141,8 метра, увенчанный статуей богини победы Ники. У подножия обелиска, на гранитном подиуме, установлен символ победы добра над злом — статуя святого Георгия Победоносца, который копьём поражает змея.
Состоялось несколько обзорных экскурсий по Москве и две поездки на Красную площадь, где ребят поразил Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (он же собор Василия Блаженного). Кажется, что это растиражированный символ России, и ничего больше, но когда смотришь своими глазами, понимаешь всю мощь и красоту русской земли. В общем, столица России оставила впечатление невероятно огромного, великого и красивого города.

А в завершение программы в конференц-зале отеля «Молодежный» силами детей состоялся импровизированный концерт, где зажигательный грузинский танец показали Тамерлан Гасанов и Мариам Окриашвили.

Анна Кузнецова, русское общество «Родник», г. Рустави