Россия и Грузия: обретая будущее.

Россия и Грузия: обретая будущее.

Под таким обнадеживающим названием с 20 по 24 апреля в Махачкале прошла Российско-грузинская студенческая встреча, участниками которой стали представители общественных объединений, руководители НКО и молодые лидеры этих двух стран.

Российскую диаспору на Встрече представляли активисты Русского общества «Родник» — Анна Кузнецова, Ирина Самукашвили, Гиорги Бархо и Грант Метревели. За содействие и помощь в участии в форуме, делегаты из Грузии, выражают благодарность директору Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, исполнительному секретарю Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии Александру Беженцеву.

Форум проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации.

Перед открытием встречи грузинских участников ознакомили с культурно-историческими достопримечательностями Республики Дагестан, которые находятся в музее Дома Дружбы, а также показали экспозицию «Аллея дружбы», где находятся стенды диаспор, функционирующих в  Дагестане, в том числе и грузинской.

Церемония открытия встречи символично прошла в здании Дома Дружбы. Гостей приветствовал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, руководитель ФГБУ «Международный молодёжный центр» Алексей Любцов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, заместитель председателя Комитета Народного собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, основатель и руководитель «Союза Грузин в Дагестане».

В своем выступлении Алексей Любцов сказал: «Для меня очень отрадно, что в целом есть положительные сдвиги в наших взаимоотношениях, общении и информировании друг друга. Нам очень хотелось бы, чтобы наш новый виток 2017 года тоже получил дополнительный положительный результат, благодаря взаимодействию с общественными организациями и нашей поддержке»,

После открытия прошел круглый стол на тему «Многонациональность Северного Кавказа», на котором удалось организовать дискуссию российских и грузинских молодых лидеров о совместном будущем России и Грузии.

На следующий день участники Встречи были приглашены на фестиваль национальных Кавказских игр, который являлся составной частью  программы Международного молодежного форума «За Взаимопонимание на Кавказе» и Российско-грузинской встречи «Россия и Грузия: обретая будущее».

В событии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, заместитель начальника отдела по региональному взаимодействию Росмолодежи Александр Левит, директор ФГБУ «Международный молодёжный центр» Алексей Любцов, заместитель министра по спорту и физической культуры РД Хаджимурад Магомедов, заместитель Председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Магомед Курбанов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкала Марат Ибрагимов.

На официальной части открытия Александр Левит зачитал приветственный адрес от Руководителя Росмолодежи Александра Бугаева. Участникам фестиваля была представлена обширная культурная программа, в рамках которой выступили певицы Зарина Тилидзе и Айшат Айсаева. Зажигательной лезгинкой порадовали зрителей детский ансамбль «Молодость Дагестана» и ансамбль «Мой Дагестан».

Министерство культуры РД совместно с Министерством туризма и народных промыслов РД организовали выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов народов Дагестана. Также содействие в организации проведения фестиваля оказали Министерство спорта и физической культуры Республики Дагестан и Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкала.

Спортивной программой Фестиваля были предусмотрены соревнования по армспорту, поднятию гири, перетягиванию каната, ходьбе на ходулях, игра в городки, лазание по канату, бои на подушках, жонглирование лянги, борьба на поясах и борьба на перекладине.

Стоит отметить, что Фестиваль проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации и юбилейных мероприятий приуроченных 85-летию со дня образования Дагестанского государственного университета.

Форум завершился, а участники вернулись домой формировать будущее многолетнего диалога между Россией и Грузией. Будущее, которое в руках молодёжи этих стран.