Почти два миллиона зарубежных соотечественников смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Почти два миллиона зарубежных соотечественников смогут проголосовать на выборах в Госдуму

На выборах в Госдуму смогут проголосовать россияне, живущие в 145 странах — на территории этих государств будут образованы избирательные участки для голосования на парламентских выборах, сообщила Российская Газета.

«В этот раз избирательные участки создаются на территории 145 государств», — сообщил член Центризбиркома Николай Левичев по итогам встречи руководства ЦИК с российскими дипломатами.

По данным ЦИК, численность избирателей на территории России составляет 109,8 млн. человек, а за пределами России — порядка 1,9 млн. человек, из них 1 миллион 651 тысяча имеют постоянное место жительства за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, дипломатические миссии РФ за рубежом организуют 363 избирательных участка для голосования российских граждан на выборах в Госдуму.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.